267 Anton Lembede St, Durban, 4001, Afrique du Sud
Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
Consulter les prix
The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts
The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts
The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts
The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts
The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts

Bon à savoir

  • Soins spa et bien-être dédiés

    Offre-toi une gamme de massages rajeunissants, de soins corporels et de soins du visage au spa de l'hôtel, pour une fin de journée parfaite.

  • Vues panoramiques sur le port et la ville

    Profite de vues imprenables sur le port de Durban ou sur la ligne d'horizon animée de la ville depuis les chambres Deluxe et Executive, parfaites pour les voyageurs exigeants.

  • Vastes espaces de conférence et d'événements

    Organise des réunions réussies grâce aux grandes installations de conférence et de banquet de l'hôtel, qui conviennent aussi bien aux événements d'entreprise qu'aux événements sociaux.

  • Oasis de piscine sur le toit

    Détends-toi et relaxe-toi à la piscine de l'hôtel située au dernier étage, offrant une évasion rafraîchissante avec un cadre pittoresque.

  • Ambiance historique avec liftier

    Découvre une touche de nostalgie avec le décor traditionnel de l'hôtel et le service unique d'un liftier, évoquant une époque révolue.

  • Emplacement privilégié dans le quartier central des affaires

    Bénéficie d'un emplacement stratégique dans le quartier central des affaires de Durban, offrant un accès facile à la plage, au port de Durban et à d'autres attractions clés de la ville.

  • Le Royal Grill, un restaurant primé

    Découvre la cuisine exquise du Royal Grill, le restaurant phare de l'hôtel, réputé pour son ambiance élégante et ses plats primés.

Ce résumé a été créé à l’aide de l’IA et peut ne pas être exact à 100 %.

Comparer avec des hébergements similaires

Hébergement sélectionné

Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
Consulter les prix

Hébergements similaires

  • de78 €
    Consulter les prix de 6 sites
    Consulter les prix
  • de71 €
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix

Tendance des prix

Sur la base des prix moyens sur trivago au cours des 30 derniers jours.
65 €
35 €
0 €

seg, 13/07/26

N/A

ter, 14/07/26

57 €

qua, 15/07/26

63 €

qui, 16/07/26

65 €

sex, 17/07/26

60 €

sáb, 18/07/26

N/A

dom, 19/07/26

N/A

seg, 20/07/26

N/A

ter, 21/07/26

54 €

qua, 22/07/26

65 €

qui, 23/07/26

64 €

sex, 24/07/26

N/A

sáb, 25/07/26

N/A

dom, 26/07/26

N/A

seg, 27/07/26

N/A

ter, 28/07/26

65 €

qua, 29/07/26

63 €

qui, 30/07/26

N/A

sex, 31/07/26

N/A

sáb, 01/08/26

N/A

dom, 02/08/26

N/A

seg, 03/08/26

N/A

ter, 04/08/26

N/A

qua, 05/08/26

N/A

qui, 06/08/26

N/A

sex, 07/08/26

N/A

sáb, 08/08/26

N/A

dom, 09/08/26

N/A

seg, 10/08/26

N/A

ter, 11/08/26

N/A

qua, 12/08/26

N/A

qui, 13/08/26

N/A

sex, 14/08/26

N/A

sáb, 15/08/26

N/A

dom, 16/08/26

N/A

seg, 17/08/26

N/A

ter, 18/08/26

N/A

qua, 19/08/26

N/A

qui, 20/08/26

N/A

sex, 21/08/26

N/A

sáb, 22/08/26

N/A

dom, 23/08/26

N/A

seg, 24/08/26

N/A

ter, 25/08/26

N/A

qua, 26/08/26

N/A

qui, 27/08/26

N/A

sex, 28/08/26

N/A

sáb, 29/08/26

N/A

dom, 30/08/26

N/A

seg, 31/08/26

N/A

ter, 01/09/26

N/A

qua, 02/09/26

N/A

qui, 03/09/26

N/A

sex, 04/09/26

N/A

sáb, 05/09/26

N/A

dom, 06/09/26

N/A

Avis

7,7
Bien
sur la base de 9 638 évaluations provenant de sites 
réputés

Synthèse des avis

Contenu résumé à l’aide de l’IA sur la base de 500+ avis voyageurs · Dernière mise à jour : 29 May 2026

Cet hôtel est un centre urbain polyvalent, idéal pour les touristes, les couples et les voyageurs à petit budget recherchant un mélange de commodité et de charme historique. Son emplacement privilégié au cœur de Durban offre un accès direct à la plage principale et à des attractions culturelles comme le Playhouse Theatre et l'ICC. L'équipement le plus remarquable est le spa très apprécié, qui propose des soins exceptionnels et une expérience vraiment relaxante. Les clients soulignent constamment le personnel amical et serviable dans tous les départements et s'enthousiasment pour le petit-déjeuner buffet délicieux et varié. Pour la meilleure expérience, pensez à demander une chambre avec vue sur le port pour une oasis de tranquillité au milieu de l'agitation de la ville.

Note supérieure à la moyenne pour Durban

Avis des clients

Excellent28%
Très bien27%
Bien16%
Convenable9%
Médiocre20%

Principaux services

  • Wi-Fi (hall)
  • Wi-Fi (chambres)
  • Piscine
  • Spa
  • Parking
  • Climatisation
  • Restaurant
  • Bar dans l'hôtel

Tous les services

Bien-être

  1. Institut de beauté
  2. Massage
  3. Sauna
  4. Soins corporels
  5. Massage aux pierres chaudes
  6. Gommage corporel
  7. Enveloppement corporel

Équipements de l’hébergement

  1. Centre d'affaires
  2. Café
  3. Hall d’entrée/réception
  4. Enregistrement / départ express
  5. Ascenseur
  6. Parking
  7. Terrasse
  8. Bagagiste
  9. Bar
  10. Piscine extérieure
  11. Coffre-fort dans l'hôtel
  12. Salles de conférence

Accessibilité

  1. Accès handicapés
  2. Parking pour handicapés

Équipements de la chambre

  1. Baignoire
  2. Salle de bains avec douche
  3. Matériel de repassage
  4. Fenêtres ouvrantes
  5. Télévision
  6. Sèche-cheveux
  7. Chauffage
  8. Bouilloire électrique
  9. Climatisation
  10. Télévision satellite
  11. Téléphone
  12. Coffre-fort dans la chambre

Installations sportives

  1. Location de vélos
  2. Terrain de golf
  3. Surf
  4. Plongée
  5. Pêche
  6. Snorkeling

Séjour enfants

  1. Repas pour enfants

Emplacement

267 Anton Lembede St, Durban, 4001, Afrique du Sud

Distance de l’hébergement The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts

Natal Playhouse:0.1 km

Fish and meat market:1.1 km

Durban:1.2 km

Berea Road:1.3 km

Dolphin Stadium Stands:2 km

Seal Stadium Stands:2.1 km

Lake Area - Currie's Fountain:2.2 km

Moses Mabhida Stadium:3.4 km

Hollywoodbets Kings Park:3.8 km

Mitchell Park Zoo:4 km

Princess Magogo Stadium:13.9 km

King Shaka International Airport:29 km

Explorez les attractions à proximité

Informations sur l’hébergement

267 Anton Lembede St, Durban, 4001, Afrique du Sud

Questions fréquemment posées à propos de The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts

  • Y a-t-il une piscine à The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts?

    Oui, The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts propose: 2 piscines.

  • Les animaux de compagnie sont-ils autorisés à The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts?

    Non, The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts n'autorise pas les animaux de compagnie.

  • The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts dispose-t-il d'un parking?

    Oui, The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts propose Parking, Parking pour handicapés pour les clients.

  • Quelle sont les heures d'arrivée et de départ à The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts?

    L’arrivée dans l’hébergement The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts s’effectue à partir de . Le départ doit avoir lieu avant .

  • Où est situé The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts?

    The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts est situé à 267 Anton Lembede St, 4001, Durban, Afrique du Sud.

Les prix et les disponibilités que nous recevons des sites de réservation changent constamment. Par conséquent, il se peut que l’offre affichée sur trivago ne soit pas la même que celle du site de réservation.

Parmi les Hôtels les mieux notés à Durban

  • 4 Étoiles
    Hôtel
    Southern Sun Elangeni & Maharani
    8,3Très bien (22 645 évaluations)
    Durban, à 2.0 km de : Centre-ville
    de83 €
    Consulter les prix de 9 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hôtel
    Royal Ushaka
    6,4(1 131 évaluations)
    Durban, à 6.6 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choix populaire
    5 Étoiles
    Hôtel
    The Oyster Box
    9,5Excellent (11 468 évaluations)
    Durban, à 15.4 km de : Centre-ville
    de366 €
    Consulter les prix de 11 sites
    Consulter les prix
  • Choix populaire
    1 Étoiles
    Hôtel
    Road Lodge Durban
    7,9Bien (1 723 évaluations)
    Durban, à 0.5 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Choix populaire
    2 Étoiles
    Hôtel
    SUN1 Durban
    7,0(4 302 évaluations)
    Durban, à 1.1 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hôtel
    Gooderson Tropicana Hotel
    7,7Bien (8 523 évaluations)
    Durban, à 2.2 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • Hôtel
    PLM Palace Lodge
    9,0Excellent (6 évaluations)
    Durban, à 1.2 km de : Centre-ville
    Choisissez des dates pour afficher les tarifs et les disponibilités
    Consulter les prix
  • 4 Étoiles
    Hôtel
    Radisson Blu Hotel, Durban Umhlanga
    8,7Excellent (5 997 évaluations)
    Durban, à 15.7 km de : Centre-ville
    de121 €
    Consulter les prix de 9 sites
    Consulter les prix
  • 3 Étoiles
    Hôtel
    ONOMO Hotel Durban
    8,3Très bien (4 705 évaluations)
    Durban, à 1.6 km de : Centre-ville
    de64 €
    Consulter les prix de 5 sites
    Consulter les prix

The Royal Hotel by Coastlands Hotels & Resorts : les destinations à proximité